大きくする 標準 小さくする

資料室

年度 監督 主将 対抗戦 大学選手権 日本選手権
94 平成28年(2016) 丹羽 政彦 桶谷 宗汰 3位 3回戦敗退
93 平成27年(2015) 丹羽 政彦 中村 駿太 優勝 準決勝敗退
92 平成26年(2014) 丹羽 政彦 勝木 来幸 3位 セカンドステージ敗退
91 平成25年(2013) 丹羽 政彦 圓生 正義 5位 セカンドステージ敗退
90 平成24年(2012) 吉田 義人 竹内 健人 優勝 セカンドステージ敗退
89 平成23年(2011) 吉田 義人 溝口 裕哉 2位 2回戦敗退
88 平成22年(2010) 吉田 義人 杉本 博昭 3位 準決勝敗退
87 平成21年(2009) 吉田 義人 金澤 章太・西原 忠佑 5位 準決勝敗退
86 平成20年(2008) 藤田 剛 杉本 晃一 6位
85 平成19年(2007) 藤田 剛(HC) 上野 隆太 2位 準決勝敗退
84 平成18年(2006) 藤田 剛(HC) 日和佐 豊 2位 2回戦敗退
83 平成17年(2005) 境 政義 高野 彬夫 4位 1回戦敗退
82 平成16年(2004) 境 政義 黒田 崇司 3位 2回戦敗退
81 平成15年(2003) 境 政義 小堀 正博 4位 プール戦敗退
80 平成14年(2002) 境 政義 伊藤 太進 3位 1回戦敗退
79 平成13年(2001) 田中 充洋 松原 裕司 3位 2回戦敗退
78 平成12年(2000) 田中 充洋 桜井 崇将 2位 2回戦敗退
77 平成11年(1999) 金谷 福身(HC) 斉藤 祐也 3位 2回戦敗退
76 平成10年(1998) 金谷 福身(HC) 山岡 俊 優勝 準優勝 ●0-108 神戸製鋼(1回戦)
75 平成9年(1997) 集団指導制 田中 澄憲 優勝 準優勝 ●36-58 サントリー(1回戦)
74 平成8年(1996) 北島 忠治→寺西 博 松本 幸雄 優勝 優勝 ●8-69 東芝府中
73 平成7年(1995) 北島 忠治 信野 將人 2位 優勝 ●24-49 サントリー
72 平成6年(1994) 北島 忠治 南條 賢太 優勝 準優勝
71 平成5年(1993) 北島 忠治 元木 由記雄 優勝 優勝 ●19-33 神戸製鋼
70 平成4年(1992) 北島 忠治 永友 洋司 優勝 準決勝敗退
69 平成3年(1991) 北島 忠治 小村 淳 優勝 優勝 ●12-34 神戸製鋼
68 平成2年(1990) 北島 忠治 吉田 義人 優勝 優勝 ●15-38 神戸製鋼
67 平成元年(1989) 北島 忠治 竹ノ内 弘典 4位 1回戦敗退
66 昭和63年(1988) 北島 忠治 安東 文明 優勝 優勝(引き分け) ※トライ数差で大東文化大が出場
65 昭和62年(1987) 北島 忠治 大西 一平 3位 1回戦敗退
64 昭和61年(1986) 北島 忠治 高橋 善幸 優勝 準決勝敗退
63 昭和60年(1985) 北島 忠治 南 隆雄 優勝 優勝(引き分け) ※抽選により慶應義塾大が出場
62 昭和59年(1984) 北島 忠治 佐藤 康信 5位
61 昭和58年(1983) 北島 忠治 高田 健造 2位 準決勝敗退
60 昭和57年(1982) 北島 忠治 岸 直彦 3位 準優勝
59 昭和56年(1981) 北島 忠治 川地 光二 2位 優勝 ●14-30 新日鉄釜石
58 昭和55年(1980) 北島 忠治 瀬下 和夫 2位 準優勝
57 昭和54年(1979) 北島 忠治 木村 和彦 優勝 優勝 ●6-32 新日鉄釜石
56 昭和53年(1978) 北島 忠治 内田 雄二 2位 準優勝
55 昭和52年(1977) 北島 忠治 吉野 徹 優勝 優勝 ●10-20 トヨタ自工
54 昭和51年(1976) 北島 忠治 熊谷 直志 2位 準優勝
53 昭和50年(1975) 北島 忠治 笹田 学 優勝 優勝 ○37-12 三菱自工京都
52 昭和49年(1974) 北島 忠治 中川 裕文 4位 準優勝
51 昭和48年(1973) 北島 忠治 境 政義 2位 準優勝
50 昭和47年(1972) 北島 忠治 高田 司 2位 優勝 ●9-35 リコー
49 昭和46年(1971) 北島 忠治 木原 喜一郎 2位 準決勝敗退
48 昭和45年(1970) 北島 忠治 永田 重行 3位 準決勝敗退
47 昭和44年(1969) 北島 忠治 池原 清 4位 交流試合敗退
46 昭和43年(1968) 北島 忠治 佐々木 福松 3位 交流試合敗退
45 昭和42年(1967) 北島 忠治 中村 敬一郎 4位
44 昭和41年(1966) 北島 忠治 中村 敬一郎 6位
43 昭和40年(1965) 北島 忠治 鈴木 忠義 12位
42 昭和39年(1964) 北島 忠治 村田 一男 B5位
41 昭和38年(1963) 北島 忠治 児玉 雅次 9位
40 昭和37年(1962) 北島 忠治 北島 治彦 A優勝 ●6-25 八幡製鉄(NHK杯)
39 昭和36年(1961) 北島 忠治 川口 和隆 A優勝
38 昭和35年(1960) 北島 忠治 青山 武義 A3位
37 昭和34年(1959) 北島 忠治 松岡 要三 A2位
36 昭和33年(1958) 北島 忠治 小林 清 A3位
35 昭和32年(1957) 北島 忠治 藤 晃和 A3位
34 昭和31年(1956) 北島 忠治 寺西 博 優勝
33 昭和30年(1955) 北島 忠治 宮井 国夫 3位
32 昭和29年(1954) 北島 忠治 松重 正明 優勝 優勝(東西大学対抗戦)
31 昭和28年(1953) 北島 忠治 大塩 勇 2位
30 昭和27年(1952) 北島 忠治 土屋 英明 2位
29 昭和26年(1951) 北島 忠治 横山 昭 優勝 優勝(東西大学対抗戦)
28 昭和25年(1950) 北島 忠治 村上 令 3位
27 昭和24年(1949) 北島 忠治 斎藤 尞 優勝 優勝(東西大学対抗戦)
26 昭和23年(1948) 北島 忠治 藤原 敏行 2位
25 昭和22年(1947) 北島 忠治 安武 恒夫 優勝
24 昭和21年(1946) 北島 忠治 石田 次男 優勝
23 昭和20年(1945) 北島 忠治 中断
22 昭和19年(1944) 北島 忠治 中断
21 昭和18年(1943) 北島 忠治 中田 靖二 中断
20 昭和17年(1942) 北島 忠治 濱武 晴海/高島 輝 2位/2位 ※春秋2季制
19 昭和16年(1941) 北島 忠治 坂下 一雄 2位
18 昭和15年(1940) 北島 忠治 藤 熊夫 優勝 優勝(東西大学対抗戦)
17 昭和14年(1939) 北島 忠治 新島 清 優勝 優勝(東西大学対抗戦)
16 昭和13年(1938) 北島 忠治 仙崎 弘治→鍋加 弘之 優勝 優勝(東西大学対抗戦)
15 昭和12年(1937) 北島 忠治 大岡 勉 2位
14 昭和11年(1936) 北島 忠治 西垣 三郎 2位
13 昭和10年(1935) 北島 忠治 山口 和夫 優勝 優勝(東西大学対抗戦)
12 昭和9年(1934) 北島 忠治 鳥羽 善次郎 優勝
11 昭和8年(1933) 北島 忠治 松田 久治 2位
10 昭和7年(1932) 北島 忠治 都志 悌二 2位
9 昭和6年(1931) 北島 忠治 岡田 由男 優勝 優勝(東西大学対抗戦)
8 昭和5年(1930) 北島 忠治 中村 不二男 2位
7 昭和4年(1929) 北島 忠治 知葉 友雄 2位
6 昭和3年(1928) 北島 忠治 2位
5 昭和2年(1927) 五十嵐 元春 4位
4 大正15年(1926) 柳 茂行 4位
3 大正14年(1925) 大槻 文雄 4位
2 大正13年(1924) 能美 一夫 4位
1 大正12年(1923) 能美 一夫 4位

アクセスカウンター

明大ラグビー部十訓

①監督、委員の命を守れ
②技術に走らず精神力に生きよ
③団結して敵に当たれ
④躊躇せず突進せよ
⑤ゴールラインに真っ直ぐ走れ
⑥勇猛果敢たれ
⑦最後まで緩めるな
⑧低いプレーをせよ
⑨全速力でプレーせよ
⑩身を殺してボールを生かせ


※昭和15年、3連覇を遂げた時に北島監督が新聞によせたもの

部歌

ルビコンの流れ
勇姿を宿し
天山の嵐
将星をみがく
知るや駿台
ラグビーの戦士
球蹴れば
空鳴り
球落つれば
地揺らぐ
勝利は我にあり
勝利は我にあり
バシティー明治
バシティー明治
バシティー明治

海外遠征成績

1927年度第1回上海遠征
●8-36 上海クラブ
●9-11 全上海


1934年度第2回上海遠征
○42-6 米マリン
○19-11 上海クラブ
○11-8 全上海

1936年度第3回上海遠征
○16-10 上海クラブ
○14-11 全上海
○34-0 米マリン

1973年度第1回NZ遠征
●17-40 オークランド大
○22-21 ワイカト大
●22-47 ビクトリア大
○28-19 サウスランドコルツ
●23-48 オタゴ大
●25-71 カンタベリー大
●10-63 シドニー大
○22-15 マコリー大


1976年度第2回NZ遠征
●25-49 オークランド大
●23-35 ワイカト大
●14-54 マッシー大
●4-70 ビクトリア大

●24-30 オタゴ大
●6-78 カンタベリー大
●12-44 リンカーン大


1983年度第3回NZ遠征
●25-30 全同志社大
●25-27 カンタベリー大B
●20-54 マルボロクラブ
○36-11 ネルソンベイ州選抜
●7-13 ブラー
●10-20 カンタベリー大・リンカーン大連合
○21-14 ワイカト大
○56-16 オークランド大Jr.
○34-15 オークランド大


1986年度第4回NZ遠征
●14-72 オークランド大
●9-18 ワイカト大
●35-62 マッシー大
●18-28 ビクトリア大
●18-48 オタゴ大
○21-17 リンカーンカレッジ
●21-68 カンタベリー大